Батальоны собачьей смерти: в Казани вновь начали массово истреблять четвероногих

В ход идут отравленные дротики и даже холодное оружие. Кто стоит за всем этим?

 Формально отловом теперь рулит новый Центр по контролю за животными. Фактически следы пропавших собак ведут на базу его предшественника - СОБЖа. И делами заправляет шеф СОБЖа – небезызвестный Нуруллин. Которому, как выяснил «МК», и полиция не указ.

В ход идут отравленные дротики и даже холодное оружие. Кто стоит за всем этим?
Из шерсти умершей собаки торчит дротик с ядом

 Хроника необъявленной войны

Как сообщили корреспонденту «МК» зоозащитники, пропажи и убийства собак в городе уже приобрели массовый характер.

В конце марта от собачьих стай «очистили» улицы поселка озеро Лебяжье. На улице Зинина люди нашли труп кормящей собаки с дротиком в холке, а в Военном городке – сразу четырех мертвых псов. И у всех собак из шерсти торчали украшенные характерным красным опереньем иглы с ядом.

Отравленную собаку оставили умирать прямо по среди двора дома по Зинина,7
Так выглядят те самые дротики с ядом, которые используют для убийства собак

Обеспокоенные казанцы написали заявления в полицию, но к какому выводу придут участковые, известно станет, судя по всему, еще не скоро.

В начале апреля у Алсу Шарифуллиной пропали сразу шесть собак из одиннадцати. Сама молодая женщина живет в Казани, а ее беспокойное хозяйство находится за пределами города – на территории садового общества неподалеку от «Крутушки».

В Высокогорском районе у Алсу есть два дачных участка. Именно на их территории она разместила два года назад небольшой приют для бездомных собак. Всех псов она стерилизовала и привила от бешенства в дорогой ветеринарной клинике. О чем имеются даже соответствующие документы.

- Собаки пропали 31 марта. Причем все одновременно. Я приехала днем, как всегда их покормить, но ко мне никто не вышел. Такое поведение показалось странным, потому что они обычно никогда не уходят с территории, - рассказывает Алсу. – Не появились собаки и спустя двое суток. Вот тогда я начала серьезно беспокоиться.

В выходные её ждала страшная находка.

Резня у садового домика

- Неподалеку от своего участка я заметила в подтаявшем снегу клочок собачей шерсти. А когда подошла поближе, то от увиденного чуть не потеряла сознание, - вспоминает Алсу.

На проталине лежала одна из ее собак с отрезанными ушами и перерезанным горлом.

- Она была без ошейка, хотя на всех моих животных я надевала ошейники. Это первое, что бросилось в глаза. Вокруг трупа не было крови. Это значит, что собака вырвалась из рук мучителей, и пыталась добежать до своего дома. И, видимо, ей не хватило сил, - еле сдерживая слезы, говорит девушка. Она, кажется, до сих пор не может прийти в себя.

Чуть поодаль от растерзанной собаки, Алсу нашла еще одну. Та, по всей видимости, была уже отравлена. Судьба еще четырех псов оставалась не известной.

«Это могли сделать сотрудники СОБЖа», - первая мысль, которая пришла в голову. Поэтому Алсу в понедельник сразу отправилась в поселок Мирный, в надежде отыскать среди тамошних «постояльцев» своих питомцев. Конечно, ни о каком гостеприимстве не могло быть и речи.

фото автора. С владелицами собак охранники экс-СОБЖа общались только через закрытые ворота

У ворот СОБЖа (службы отлова безнадзорных животных, которая ныне «реорганизована» в ЦКЖ) Алсу оказалась не одна. Пробиться вовнутрь пытались еще двое. Девушка, владелица далматинца. Пенсионерка Дания Хасанова. Во дворе её дома на Тукаевской жили-не тужили две маленькие собачки. Пенсионерка несла над ними патронаж: все псинки были прооперированы и вакцинированы от бешенства. И вот в прошлые выходные они пропали. 

фото автора. Один из сотрудников центра в Мирном, пока женщины требовали их пропустить внутрь, постоянно с кем-то разговаривал по телефону

- Все наше общение происходило через щелку в заборе, - говорит девушка. – Охранники ответили, что никого пускать они не собираются. Мол, это частная территория. И посоветовали мне позвонить директору организации.

И снова всплыл Нуруллин

Каково же было удивление Алсу, когда ей дали сотовый телефон – Внимание! - Рустема Нуруллина – официально уже бывшего шефа несуществующего ныне СОБЖа!

Ведь, как уже выяснил «МК», сейчас отловом безнадзорных животных в Казани официально занимается ООО «Центр по контролю за животными», которым руководит владельца салона красоты Ксения Ионова.

Но Алсу, как ей и посоветовали, позвонила именно господину Нуруллину. И получила в ответ хозяйское «нет». Тогда девушке пришлось вызывать полицию. Ведь, по сути, сотрудники экс-СОБЖа незаконно удерживают у себя чужую собственность.

Полицейские приехали, но их тоже никто не собирался впускать внутрь. Лишь после разговора по телефону опять же с депутатом Нуруллиным стражи порядка смогли пройти на территорию базы. Но никого из штатских, что характерно, с собою не взяли.

- Для ориентировки я показала им фото моих собак, - говорит Алсу. - Когда они вернулись, то сообщили, что на территории предприятия находится 25 собак. Среди них были и мои.

Но отдавать их сотрудники СОБЖа отказались – в собачьих паспортах отсутствовали фотографии животных.

Хотя, постойте, какие документы могут быть у дворняжек?

- Усы, лапы и хвост - вот мои документы! – ответил бы в этом случае кот Матроскин из мультика «Каникулы в Простоквашино» фразой, веселящей уже не одно поколение зрителей.

Вот только Алсу было уже не до смеха.

Даже полиция ему не указ

Алсу не собиралась сдаваться, и на протяжении двух последующих дней дежурила около ворот Центра передержки животных в поселке Мирный. Вместе с ней вахту несла и пенсионерка Хасанова. На третьи сутки они решили вновь вызвать полицию. И всё повторилось вновь. На сей раз за «осадой крепости СОБЖа» лично наблюдала корреспондент «МК».

Опять переговоры Алсу и полицейских с Нуруллиным. И опять отказ. Но на сей раз он запретил войти внутрь даже стражам порядка. А в телефонном разговоре с девушкой депутат Казгордумы добавил, что ей придётся - именно так! - оставить его в покое. Алсу приняла эти слова как прямую угрозу своей жизни.

- Еще он назвал меня дебоширкой, которая нарушает законы. После чего бросил трубку, - пояснила Алсу.

фото автора. На территорию экс-СОБЖа можно попасть только преодолев высокий забор

Полицейские тоже решили не сдаваться: потребовали дать письменное объяснение, почему их не пускают на территорию. В отдел полиции давать объяснения приехала ветврач Ирина Стурова. Та самая, которая работала на должности ветеринара еще в бытность СОБЖа.

- За дела Нуруллина отвечают одни женщины. Фирмой руководит женщина, а отдувается за все Стурова, которая, к тому же, беременная. Неужели им обеим вся эта грязь нужна? – посетовала в сердцах пенсионерка.

- Почему вы не отдаете женщинам их собак, они не «чистенькие»? – поинтересовалась я у Ирины Стуровой.

- А вдруг они хотят забрать по паспортам других собак? – вопросом на вопрос ответила Стурова. – Ведь фотографий-то нет! К тому же, в эти дни отлов в этих районах мы не проводили.

А в другие дни и в других районах, значит, проводили? И что ждет собак, которых сейчас содержат на базе СОБЖа в Мирном, дальше?

Из досье «МК»

Согласно постановлению Правительства РТ, СОБЖа должен был отлавливать бездомных собак и держать их на карантине. Причем если собаки не больны бешенством, их должны были стерилизовать, вакцинировать и отпускать с миром. На эти процедуры, к слову, в 2013 году из бюджета выделялось по 2936 руб. 40 коп. за каждую собаку.

Но Стурова отказалась отвечать на все эти вопросы, посоветовав мне позвонить формальной хозяйке ЦКЖ - Ксении Ионовой. Ветеринар, видимо, в политике руководства разбирается лучше, чем полуграмотная охрана, которая по привычке продолжает «переключать» на Нуруллина. Впрочем, сомнительно, что Ионова сказала бы больше, чем Стурова (тем более опыт общения с ней корреспондент «МК» уже имеет). И трудно поверить, имея перед глазами пример Алсу Шарифуллиной и Дании Хасановой, что собаки, попавшие в руки сотрудников экс-СОБЖа, вновь выйдут на волю. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №16 от 16 апреля 2014

Заголовок в газете: Батальоны собачьей смерти: в Казани вновь начали массово истреблять четвероногих

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру