Ильдар Курманов: «Ни одного доказательства совершения мной преступления не существует»

«МК» получил комментарии сына экс-министра юстиции РТ Ильдара Курманова, в отношении которого возбуждено еще одно уголовное дело.

По версии подследственного, французский ритейлер «Леруа Мерлен» сам себе причинил ущерб на 25 млн. рублей.

 

«МК» получил комментарии сына экс-министра юстиции РТ Ильдара Курманова, в отношении которого возбуждено еще одно уголовное дело.
фото rt.rbc.ru

 Сегодня днем на электронную почту редакции «МК» пришло письмо с комментариями Ильдара Курманова по ходу уголовного дела, которые было возбуждено по отношению к нему в 2013 году. Сын экс-министра юстиции РТ Мидхата Курманова обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере. Цена вопроса – 47 млн. рублей.

По версии следствия, в конце 2011 года эти деньги присвоила фирма ООО «СЭМ» (Современное энергетическое моделирование), не выполнив обязательства перед гипермаркетом «Леруа Мерлен Восток». Фирма, учредителей которой являлась мать Ильдара Курманова, должна была выполнить работы по подключению строящегося торгового комплекса к электро- и теплосетям. Кстати, на тот момент сам Ильдар Курманов был сотрудником Минэнерго РТ.

Чтобы не отдавать деньги, по версии следствия, в ноябре прошлого года фирма был доведена до банкротства. Эти факты стали поводом для того, чтобы в уголовном деле Курманова-младший появились еще две статьи Уголовного Кодекса.

«МК» публикует комментарии Ильдара Курманова, как говориться, без купюр.

«Новое дело обречено на провал»

«Уголовное дело о преднамеренном банкротстве и использовании служебного положения в ООО «СЭМ» возбуждено для скорейшего возврата денег и показательной имитации бурной деятельности СК с целью оказания давления на меня и мою семью. Понятно, что эти статьи имеют специальный состав лиц и новое дело обречено на провал.

Что касается расследования уголовного дела по мошенничеству в настоящее время ни одного доказательства совершения мной преступления, кроме мнения следователя, мне не предъявлено, поскольку их не существует. Доказательства могут быть только сфальсифицированы, а дело - сфабриковано.

Сейчас следствием установлено, что представители французского ритейлера сами обратились ко мне за консультацией и предложили заключить договоры: агентские - для получения необходимых для строительства документов, которые бы позволили сократить сроки строительства и получить денежную экономию; и договоры СМР (строительно-монтажных рисков – «МК»).

Обязательства, взятые на себя ООО «СЭМ» по агентским договорам, признаны исполненными - полученные документы соответствовали требованиям Леруа Мерлен. Что и было установлено в отказном деле МВД по РТ еще в 2012 году.

Два договора СМР выполнены частично, но здесь препятствия чинили сами представители Леруа Мерлен: растягивали согласование проектов, предъявляя необоснованные требования, не предоставляли документов, необходимых для получения разрешения на проведение земляных работ (ордера), не согласовывали объективного увеличения стоимости СМР; полагая, что избавятся от дальнейших претензий ООО «СЭМ» возбуждением уголовного дела.

Результатами агентского договора по подключению к электроснабжению Леруа Мерлен попросту не воспользовался, тем самым причинив себе же ущерб в 25 млн. рублей.

Зато французский ритейлер дождался выполнения агентского договора по подготовке документов для подключения к системе теплоснабжения и в обход СЭМ получил согласованные проекты. Далее, грубо говоря, сорвали с проекта титульный лист, нарисовали другого исполнителя (причем этот другой исполнитель даже не догадывался о своей причастности к этим проектам) и передали другой строительной организации, заплатив за работы в два раза больше, чем по договору с ООО «СЭМ».

Как только вся необходимая документация по агентскому договору оказалась у французского ритейлера на руках и в услугах ООО «СЭМ» они более не нуждались, на следующий же день последовало обращение в МВД РТ с заявлением о мошенничестве руководителей ООО «СЭМ», но тогда они не смогли ввести в заблуждение должностных лиц МВД.

Не склонен винить непосредственное руководство Леруа Мерлен, в частности, господина Венсана Жанти в прямом содействии и умышленном поощрении такого поведения подчиненных и участии в вымогательстве и рейдерстве, которое сейчас происходит. Чего не скажешь о представителе, курировавшем стройку торгового центра в Казани, Евгении Степановой. Она дезинформировала свое руководство о невыполнении ООО «СЭМ» обязательств, хотя мы постоянно сообщали ей о проделанной работе. Она же написала заявление в МВД. 

фото автора. Ильдар Курманов в Верховном суде РТ вместе с отцом и адвокатом

А дальше представители Леруа Мерлен со спокойной душой подали иски в арбитражный суд, мол, ООО «СЭМ» не исполнил своих обязательств. При этом скрыли от меня факт обращения в суд, а в суде - обстоятельства исполнения ООО «СЭМ» обязательств.

Как «СЭМ» экономил

Кстати, Леруа Мерлен благодаря документам, полученным ООО «СЭМ», по самым скромным подсчетам сэкономил 40 млн. рублей и существенно сократил сроки строительства. При этом представители французского ритейлера признают, что в каждом регионе имеют такую экономию.

Хороши партнеры, если в каждом регионе обманным путем получают документацию, которая им приносит пользу, а потом инициируют уголовные дела против исполнителей и банкротят фирмы. А чтобы без сучка, без задоринки - нанимают профессиональных рейдеров.

47 млн. рублей - вынуждают вернуть лично меня в рамках уголовного дела, параллельно столько же взыскивают с ООО «СЭМ» как юридического лица в рамках дела о банкротстве.

И что примечательно, по доверенностям от ООО «Интеллект и право», ООО «Леруа Мерлен Восток» и конкурсного управляющего ООО «СЭМ» Дениса Очирова во всех процессах действует один и тот же человек - нанятый юрист Артем Пацев. Понятно, что в моем случае глупо рассуждать о том, что по закону арбитражный управляющий должен действовать в том числе и в интересах Общества. Эти люди делают всё возможное, чтобы лишить СЭМ права на судебную защиту и не допустить отмены неправосудных решений арбитражного суда.

Взывание в ноябре 2013 года «партнера» к здравому смыслу и попытки с нашей стороны как-то урегулировать конфликт закончились откровенным вымогательством 47 млн. рублей плюс еще наличными 2,8 млн., потому что нанятый Леруа Мерлен юрист Артем Пацев «финансируется не из благотворительного фонда». А взамен обещают прекратить уголовное преследование и банкротство СЭМ.

Действия самих представителей ООО «Интеллект и Право» не мешало бы проверить на факт мошенничества, об этом было направлено ходатайство и в следственный комитет. Но там отказываются проверять указанные обстоятельства.

На днях Конституционный суд России признал неконституционным, действовавший в 2013 году механизм обжалования решений судов по уголовным делам, позволявший «искусственно не выпускать» на федеральный уровень для пересмотра в кассационном порядке решения судов субъектов. Все надежны на правильное и объективное рассмотрение возлагаю только на Верховный суд Российской Федерации и на федеральные управления правоохранительных органов России.

Постановление о возбуждении нового уголовного дела будет обжаловаться».  

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №14 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Ильдар Курманов: «Ни одного доказательства совершения мной преступления не существует»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру