Год лошади подкрался незаметно

Минстрой РТ наконец объяснил «МК», почему манеж конноспортивного комплекса не достроили к Универсиаде

 Недостроенный крытый манеж международного конноспортивного комплекса «Казань», который планировали сдать еще к Тысячелетию, теперь обещают достроить до конца первого квартала этого года. По крайней мере, такой ответ дали корреспонденту «МК» в минстрое РТ.

 

Минстрой РТ наконец объяснил «МК», почему манеж конноспортивного комплекса не достроили к Универсиаде

 Вкратце напомним суть дела. Еще в конце ноября «МК» стало известно о том, что недостроенный манеж конноспортивного комплекса «Казань» превратился в ожесточенную арену борьбы сразу нескольких крупных республиканских структур. Правда, открыто проблему предпочитали не обсуждать – видимо, чтобы не выносить сор из избы.

Представитель конноспортивного комплекса (КСК), пожелавший остаться анонимом, в разговоре с корреспондентом «МК» сообщил, что манеж в очередной раз должны были достроить к Универсиаде, чтобы дети из республиканской детско-юношеской конноспортивной школы - между прочим, единственной в Казани и Татарстане - могли тренироваться круглогодично. На это, подчеркнул наш собеседник, выделялись деньги. Но Универсиада давно отгремела, а проблему так и не решили.

По мнению источника, винить в этом следовало ГИСУ. Управление поделило строительство здания «крытый манеж» на две очереди. «Крытый манеж» без конюшен был подготовлен и запущен в эксплуатацию в тестовом режиме к проведению Универсиады. ГИСУ тогда обещало, что после Игр незавершенные строительно-монтажные и пуско-наладочные работы будут выполнены уже к октябрю этого года. Увы…

Редакции стоило больших усилий получить комментарии от республиканских чиновников.

Первым на запрос «МК» откликнулось минмолодежи.

«Министерство по делам молодежи, спорту и туризму РТ совместно с министерством строительства, архитектуры и ЖКХ РТ проводит работы по завершению строительства крытого манежа конно-спортивного комплекса "Казань", - говорилось в сухом ответе. - В настоящее время (ответ был получен в декабре – «МК») устраняются выявленные недоделки. После устранения всех недочетов будет подписан разрешительный документ о вводе манежа в эксплуатацию. После чего дети смогут заниматься в данном сооружении. Наше ведомство в курсе проблемы и предпринимает необходимые меры для решения данного вопроса».

«На особом контроле»

А теперь давайте посмотрим, сколько отвечали на запрос в ГИСУ и минстрое РТ. Еще 27 ноября наш корреспондент отправила в оба ведомства редакционные запросы. И там, и там весь декабрь брали тайм-айт за тайм-аутом. В результате первый ответ, от минстроя, был прислан в редакцию после очередного напоминания лишь 9 января. В ГИСУ же по-прежнему продолжают обещать. Вас еще удивляют сорванные сроки строительства? Редакцию «МК» почему-то уже нет.

Итак, что же ответил минстрой, которому потребовалось на подготовку почти полтора месяца?

«Планируется завершить комплекс работ по подготовке условий для полноценного тренировочного процесса детско-юношеской спортивной школы по конному спорту до конца первого квартала 2014 года, - сообщается в долгожданном ответе. - Данный объект является республиканской собственностью, и вопросы завершения работ по второму этапу министерством строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РТ совместно с заказчиком «ГКУ «Главное инвестиционно-строительное управление РТ» держатся на особом контроле и будут завершены в установленные сроки».

Канцелярские обороты «особый контроль» и «установленные сроки» должны, конечно, внушать надежду. Особенно, последний из них. Осталось лишь понять, кто или что устанавливает эти самые сроки. Закон? Или сами чиновники, в зависимости от ситуации? Нам уже начинает казаться, что второе.

Тем более что и тот факт, построен манеж или нет, можно, оказывается, перевести в чисто философскую плоскость. Помните пример со стаканом, который сразу и наполовину пуст, и наполовину полон?

Так вот, строительство манежа в минстрое РТ условно разделили на два этапа - подготовка к проведению Универсиады и создание детско-юношеской спортивной школы по конному спорту.

К проведению Игр, пояснили в ведомстве, объект построен в установленные сроки в качестве спортивного сооружения для проведения соревнований по фехтованию. Инспекцией Госстройнадзора РТ выдано заключение о соответствии проекту и исполкомом Казани оформлено разрешение на ввод объекта в эксплуатацию от 27 июня прошлого года.

В министерстве добавили, что с учетом требований по функциональности подготовлены специальные покрытия полов большого и малого залов манежа для проведения соревнований по фехтованию.

Нашлось в долгожданном ответе место и для дифирамбов:

«Соревнования по фехтованию во время Универсиады проведены на высоком уровне, все инженерные системы здания крытого манежа работали в требуемых параметрах (вентиляция, кондиционирование, водоснабжение, водоотведение и т.д.)».

Ну а такой параметр, как, собственно, обучение детей конному спорту отнесли ко второму этапу строительства манежа. И, может быть, на волне постуниверсиадской эйфории совсем бы про него забыли забыли, если б не настырность некоторых. В частности, того же корреспондента «МК».

«Коренные изменения»

После проведения Универсиады, согласно решению правительства РТ, данный объект поменял свое функциональное назначение, пояснили в минстрое. И теперь там создаются «современные условия для полноценных тренировок детско-юношеской спортивной школы по конному спорту».

При этом, уточнили в ведомстве, конструкции полов в большом и малом залах манежа претерпевают коренные изменения. Технология укладки конструктивных слоев, пустились в подробности в ведомстве, включает в себя «подготовку щебеночного основания толщиной 30 см. с уплотнением за 10-15 проходов тяжелыми катками, устройство слоя из битумной мастики, устройство верхнего слоя из кварцевого песка с рубленным геотекстилем путем смешивания (боронования) специализированным оборудованием».

На дату получения ответа подрядчиком ОАО «Камгэсэнергострой» подготовлено щебеночное основание, ведутся работы по проливке битумом, заключены контракты с поставщиками кварцевого песка, разъяснили в ведомстве.

- Работы ведутся, - подтвердил «МК» временно исполняющий обязанности директора конно-спортивной школы Виталий Горбунов. – Конечно, манеж планировалось доделать в октябре прошлого года… Но раз обещают в первом квартале этого – будем ждать. Думаю, это возможно. Многое, правда, зависит от скорости работ.

Горбунов исполняет обязанности директора с недавнего времени. Прежний руководитель уволился перед Новым годом, видимо, решив, что долгожданного подарка от татарстанских строителей школа так и не дождется. Даже в год Лошади.

В самом конноспортивном комплексе на момент сдачи материала в номер нам ситуацию так и не прокомментировали. В течение двух дней там просто никто не брал трубку.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру