«Рубин» выбрал эконом-вариант

Корреспондент «МК» попытался спрогнозировать, что ждет казанский клуб при новом главном тренере Ринате Билялетдинове

 В минувшие каникулы «Рубин» был, пожалуй, единственным ньюсмеккером в спортивном медиапространстве России. Сообщения типа «клуб может возглавить тренер икс» появлялись каждый день. На место переменной «икс» ежедневно подставлялись по пять фамилий.

Корреспондент «МК» попытался спрогнозировать, что ждет казанский клуб при новом главном тренере Ринате Билялетдинове
Фото: lokomotiv.info

Приоритетным вариантом какое-то время был Станислав Черчесов. Но в итоге он решил не гнаться за длинным татарстанским рублем, а остался в симпатичном «Амкаре», который сам же сделал, чем повысил свои акции в болельщицкой среде до небес.

Дальше был вариант с иностранцем. Вариант сам по себе неплохой, потому что после Бердыева представить себе на тренерском мостике варяга даже проще, чем россиянина. Но тут возник ступор. Понятно, что тренер с именем в Казань бы не поехал. 11-е место в чемпионате, раздрай в руководстве, капризы игроков, а уже 20 февраля матч в Испании с Бетисом.

Кому это надо? Рискованный, очень опасный для репутации шаг.

В итоге в Казани нарисовался Ринат Билялетдинов. Его фамилия на месте тренера «икс» тоже звучала, но все равно до последнего верилось, что это будет не он.

Спросите у любого человека на улице: «Что вы знаете о тренере Билялетдинове?» и 99 человек из 100 начнут вам рассказывать про хоккейного тренера.

О футбольном и вспомнить нечего. С 2004 по 2010 годы был тренером дубля в «Локомотиве» и еще пару месяцев им латали дыры, пока искали главного в основную команду. Вот и все. И этот человек приходит на смену тренер, который выиграл с «Рубином» всё, что можно, в России и навел шороху в Европе!

Контракт подписан на полтора года. То есть руководство словно отдает нынешний сезон в жертву и спрашивать будет по следующему. Но здесь у Била есть реальный шанс стать героем. Выдай яркий финишный спурт - и болельщики забудут о Бердыеве. Проиграешь – никто и не ждал чуда.

Первое интервью тренер дал официальному сайту клуба. Я пересмотрел его уже три раза. Биялетдинов очень взволнован, но решителен.

- Воспринял предложение с неожиданностью. Это серьезный вызов. Многие ждут его и не дожидаются всю жизнь. Никаких революционных решений я принимать не буду. Волнуюсь? Хороший мандраж должен присутствовать. Это готовность к старту. Абсолютно спокойным быть нельзя.

Но самое странное и непонятное для меня следует уже потом. Каких-то спортивных целей в этом году руководство перед тренером уже не ставит. А самое главное он не собирается производить игровую революцию. Хочет играть на фундаменте, годами заложенном Бердыевым. Зачем тогда последнего отправляли в отставку?

- В той короткой ознакомительной беседе, которая у нас была, я услышал такую вещь: понятно, что каких-то высоких целей команда в этом сезоне не добьется. Сейчас непростое время – брожение в умах не только болельщиков, но и республиканской общественности. Брожение внутри команды, - говорит Билялетдинов. - Я прекрасно понимаю футболистов, которые были заточены под один процесс, под одного тренера, все были на своих местах, работали. В принципе, команда достигала успехов на европейском уровне. Во всех интервью говорил, что Казань - флагман нашего футбола в Лиге Европы. Но в чемпионате не сложилось из-за ряда необязательных ничьих.

Возвращаясь к теме: брожение должно быть остановлено. Должна быть возвращена рабочая обстановка. Нужно пресечь панику, всегда есть желающие внести смуту.

Руководство сказало, что мы все прекрасно понимаем. На оставшемся этапе надо определить, кто дальше остается верным и преданным «Рубину», кто строит с ним свои спортивные и жизненные планы, и способны ли эти люди к борьбе за самые высокие места. Это главная задача на первом этапе.

Несомненно, «Рубин» должен остаться топ-клубом, это даже не подвергается какому-то обсуждению. Как сказал президент республики, это дорогая игрушка. Но она должна быть.

Валерий Мартынов, экс-капитан «Рубина» и рекордсмен по количеству сыгранных матчей:

– Я лично не знаком с Билялетдиновым-старшим – знаю его заочно, по его работе с молодежью «Локомотива». В числе его воспитанников есть неплохие ребята, да и то короткое время, что Билялетдинов работал с главной командой после ухода Анатолия Бышовца, «Локомотив» выглядел неплохо. Однако назначать главным тренером человека, который, по большому счету, никогда не работал в премьер-лиге, очень рискованно. Главный тренер – это, прежде всего, опыт, которого у Билялетдинова нет. Однако управлять таким специалистом проще, да и запросы у него скромнее.

Если это назначение временное – это одно, а если надолго – то совсем другое. Билялетдинову будет непросто, потому что он не знает игроков, и. вероятно, даже не знает, кто из футболистов останется в команде, а кто ее покинет. А самое главное – у него нет авторитета среди игроков, которые сейчас очень грамотны. И тут на первое место выходят человеческие качества. Но в любом случае оценивать работу Билялетдинова можно будет только после нескольких матчей «Рубина».

Георгий Черданцев, футбольный комментатор:

- Я лично рад за Рината. Мы с ним хорошо познакомились и подружились в последнее время, когда он стал часто появляться у меня в программе. Надеюсь, что участие временно безработных специалистов в программе «90 минут +» является возможностью для них заявить о себе, как о людях, которые хорошо знают российский футбол. Поставив себя на место руководителей «Рубина», я бы обратил внимание на то, с какой точностью Билялетдинов дает оценку всем командам. Это говорит о том, что человек очень сильно погружен в дело и внимательно следит за футболом. Поэтому лично за Билялетдинова я очень рад. Возможно, ему не хватает опыта работы с командами на таком высоком уровне, но, в конце-концов, если не давать человеку шанс, то откуда же этот опыт возьмется?! В целом, тренерского опыта у него достаточно. Судя по последним заявлениям татарстанского клуба, у них есть желание сделать команду, ориентированную на местных воспитанников. А поскольку у Билялетдинова есть татарские корни, то, на мой взгляд, выбор в его пользу обусловлен, в частности, и этим фактом. В общем, хочу пожелать ему удачи, надеюсь, у него работа сложится. Однако главное не то, кто будет тренером «Рубина», а то, какой курс выберет новое руководство клуба.

Сможет ли Билялетдинов привить «Рубину» атакующий футбол? Многие тренеры говорят, что невозможно построить футбол атакующий, не имея подходящих футболистов. Я думаю, что Билялетдинов будет исходить от возможностей игроков. Но по рассуждениям о футболе и по темпераменту Билялетдинова, он произвел впечатление человека, который привержен к более открытой и атакующей игре, чем Бердыев. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру