Компенсация за ВСМ. В Боровом Матюшино искать не пробовали?

4,5 тыс. жилых домов vs 20 элитных дач: что снесут быстрее?

 Хорошо иногда помечтать и представить не серую российскую действительность, а, к примеру, настоящее правовое государство. Где права рядовых граждан свято чтутся. А «невинные шалости» чиновников строго пресекаются. Вплоть до отставок и уголовных дел.

4,5 тыс. жилых домов vs 20 элитных дач: что снесут быстрее?

 Давайте помечтаем и подумаем, какой бы скандал вышел, скажем, если б где-нибудь в действительно правовом государстве стало известно, что под снос могут попасть 4,5 тыс. жилых домов. Да, ради благого дела. Строительства высокоскоростной магистрали.

Но хозяев при этом полгода держали бы в неведении, рассуждая, что неплохо бы организовать изъятие земельных участков «по упрощенной схеме».

Понятное дело, что наше государство является правовым чисто номинально. И не в последнюю очередь потому, что никакого гражданского общества у нас не было и нет. Так, ростки какие-то имеются в лучшем случае. Но не более того. Яркий пример – очередной митинг против строительства ВСМ.

Напомню: рекомендованный вариант, опубликованный на сайте Минтранса РТ, предполагает, что магистраль пройдет аккурат вдоль левого берега Волги. Соответственно, ряд жилых домов и садоводческих обществ на протяжении от 774 километра до Аракчино отправится под снос в том случае, если этот вариант осуществится.

И что же?

Митинг собрал с полтысячи человек. Ну, может быть, немного больше. Причем, высокое начальство, которое организаторы тоже приглашали на митинг, акцию протеста простых татарстанцев, естественно, дружно проигнорировало.

Народ, разумеется, будет еще «бузить» по поводу строительства ВСМ. Но вот услышит ли его власть? Я сомневаюсь.

Хотя, если мечтать дальше, можно было бы, наверное, предусмотреть и такой вариант. Да, у народа изымают участки, примыкающие к Казани с запада. Но наши местные боссы проявляют благородство и предоставляют выселенцам участки, расположенные в Боровом Матюшино и Зеленом Бору. То есть, свои собственные дачи.

А почему, собственно, нет?

Если проект так нужен республике, а местные чиновники не хапуги, которые стремятся лишь к тому, чтоб как можно больше загрести, а действительно – наши благодетели, почему бы им не облагодетельствовать простой народ именно таким образом?

Это же, я полагаю, будет адекватной компенсацией?

Всего-то: власть предержащие и к ним примкнувшие освобождают дачи, расположенные по берегу Волги восточнее Казани. Для того, чтобы простой люд (а мы знаем, что вдоль берега Волги западнее столицы РТ расположился, главным образом, он – ни блата, ни прочного положения во властных структурах не имеющий)ё у которого неизбежно изымут участки для того, чтобы построить ВСМ, получил бы достойную компенсацию.

Я сам, лично, готов был бы агитировать в этом случае людей, чтобы они переезжали на освобожденные чиновниками территории, освобождая свои земли под строительство ВСМ.

Так ведь последние ни за что не переедут.

Потому что – одно дело рассуждать о том, что ради общего блага надо чем-то жертвовать. И совсем другое – вдохновлять «бестолкового обывателя» личным примером.

Моё заключение вовсе не голословно.

Я исхожу из конкретной ситуации.

Помните, «МК» писал про «Полянку» в Зеленом Бору? Ту самую, где поселились глава особой экономической зоны «Алабуга» Тимур Шагивалеев, вице-спикер Госсовета РТ Римма Ратникова?

Лично меня в рассказе нашего внештатного автора Нели Биктимировой про дачи этих многоуважаемых господ поразила вот какая деталь.

На сайте «Народного контроля» появилась заявка, автор которой предложил запланировать при развитии системы велодорожек велопешеходный мостик Победилово (Казань) - Зеленый Бор (Лаишевский район). Обоснование было более чем конкретное: это популярное для отдыха направление, где необходима короткая связь с городом. Мостик, как полагает автор заявки, пригодится и садоводам Зеленого Бора без машин, так как они смогут пешком доходить до 31-го автобуса.

Однако «оптимальное место для организации велопешеходного моста оказалось перегороженным». Предлагаемый мостик попросту уперся в забор ДПК «Полянка».

Казалось бы: что такое удобство двух десятков дачников против общественного интереса? Тем более, что велосипедная дорожка не предполагает зоны отчуждения шириной в сто метров. Тут и пары-тройки метров будет за глаза!

Но не будем забывать, что за дачники подобрались в ДПК «Полянка». Это вам не тысячи жителей домов, которым грозит снос. Тут каждый дачник стоит, по всей видимости, нескольких тысяч простых татарстанцев. И поэтому, скорее всего, не будет никакой велодорожки на этом участке.

Хотя мечтать о ней, разумеется, можно, сколько угодно. Тем более – что Новый год.

Говорят, если в эту пору хорошо захотеть, сбудется любое желание. Давайте же захотим. Глядишь, и поможет?

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №1 от 25 декабря 2013

Заголовок в газете: Только тронь

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру