10 шагов к здоровью

Каким образом можно уберечь себя от рака молочной железы?

Рак молочной железы давно уже не является приговором, а является вполне излечимым заболеванием при обнаружении на ранних этапах.

Каким образом можно уберечь себя от рака молочной железы?

С 1985 года октябрь – это месяц борьбы против рака молочной железы. Целый месяц все развитые страны мира посвящают борьбе против этого заболевания, тем людям, которые смогли побороть этот страшный недуг и открыть в своей жизни новые и насыщенные главы!

Несмотря на то, что рак молочной железы стойко занимает первое место среди женских онкологических заболеваний, на сегодняшний день женщины с подобным диагнозом живут намного дольше и лучше, чем это было, например, 20 лет назад. Многие такие знаменитые женщины, как Синтия Никсон, Кайли Миноуг, Дарья Донцова и Лайма Вайкуле не только успешно перебороли свою болезнь, но и продолжили успешную жизнь, достигнув еще больших высот, чем до заболевания. Таким образом, рак молочной железы давно уже не является приговором, а является вполне излечимым заболеванием при обнаружении на ранних этапах.

Каким образом можно уберечь себя от рака молочной железы?

Вот 10 шагов в сторону Вашего успешного и здорового будущего:

1. Шаг 1 - Посещение маммолога. Именно регулярные профилактические осмотры, которые рекомендованы всем женщинам от 18 лет и старше, помогают выявить рак на ранних этапах и достичь излечения до 90% случаев! Дорогие женщины, помимо визитов в салон красоты и спа-салонов в Вашем графике обязательно должно присутствовать посещение врача-маммолога. Во время Вашего обследования врач не только сможет выявить у Вас фоновые или предраковые заболевания, но и объяснит методику самообследования и даст рекомендации по Вашему индивидуальному графику посещений.

2. Шаг 2 - Самообследование. После обследования у врача-маммолога (желательно совместно с ультразвуковым или маммографическим обследованием) и при отсутствии каких-либо заболеваний молочных желез необходимо приходить домой и перед зеркалом знакомиться со своей грудью. Внимательно посмотрите на форму и симметрию, расположение сосков, цвет кожи. Посмотрите, как реагируют молочные железы на движения рук и при наклоне тела. Далее, аккуратно двумя пальцами проверьте наличие выделений из сосков. После этого ладонной поверхностью правой руки по часовой стрелке последовательно нужно прощупывать каждый участок левой молочной железы и левую подмышечную впадину. Аналогичные движения выполняем левой рукой в области правой молочной железы и правой подмышечной впадины. Получилось? Поздравляем! Вы освоили методику самообследования молочных желез, которую нужно выполнять ежемесячно, через 2-3 дня после окончания месячных или в каждый конкретный день месяца, если месячные отсутствуют.

3. Шаг 3 - Следите за гормонами. Женская грудь – не только символ сексуальности и женственности, но и щит, берущий на себя последствия всех гормональных нарушений в организме. Нередко заболевания щитовидной железы, яичников или гипофиза на ранних этапах протекают без симптомов, и единственным признаком гормональных нарушений является только боль в груди. Регулярное посещение врач-эндокринолога и врач-гинеколога также являются залогом долгой и здоровой жизни.

4. Шаг 4 - Беременность и кормление грудью. Все откладываете рождение детей на «более удобное время», после того как «на ноги встанете»? Помните, что первая беременность до 25 лет достоверно снижает риск развития рака молочной железы, а после 35 лет - наоборот. Грудное вскармливание (минимум 4-6 месяцев) достоверно снижает риск развития рака молочной железы.

5. Шаг 5 – Следите за тем, что едите и пьете. Продукты, содержащие кофеин (чай, кофе, шоколад), а также алкоголь стимулируют отек и болезненность молочных желез перед месячными, а алкоголь к тому же увеличивает риск развития рака молочной железы. Бананы, грецкие орехи, продукты, богатые кальцием (творог, сыр), особенно во вторую половину менструального цикла, уменьшают болезненные ощущения и дискомфорт в молочных железах. Бесценным продуктом являются продукты льна, регулярный прием которых снижает риск как доброкачественных, так и злокачественных заболеваний молочной железы.

6. Шаг 6 – Отказ от курения. Давно доказана роль курения в развитии рака молочной железы. У курящих женщин в 3 раза чаще встречается хронический мастит (воспаление молочной железы), как и у некормящих женщин.

7. Шаг 7 – Без контроля или рекомендации врачей не принимайте лекарства. Бесконтрольный прием некоторых лекарственных препаратов, например, гормональных контрацептивов, способен провоцировать рак молочной железы. То же самое бывает при самовольном отказе от лечения, например, если при недостатке гормонов щитовидной железы больные прекращают прием препаратов. Многие антидепрессанты повышают уровень определенных гормонов, влияющих на здоровье молочной железы.

8. Шаг 8 – При обнаружении у себя ЛЮБЫХ жалоб в области молочных желез обратитесь к специалисту. Помните, Ваш лучший союзник - время. Чем раньше обнаружено заболевание, тем выше успех лечения. Соседки, подруги и знакомые, у «кого было что-то похожее, но прошло», а также травы, отвары, маги и медитации, все, что оттягивает обследование у специалиста, прямым образом вредят Вашему здоровью и жизни.

9. Шаг 9 - Знание-сила! Повышайте уровень знаний по поводу рака молочной железы. Помните, что 1 из 10 женщин имеет риск столкнуться с этим заболеванием в течение жизни. Это достаточно веский повод, чтобы собирать информацию о возможных рисках, методах лечения и т.д. Постарайтесь довериться официальным источникам, а не мнению непрофессионалов. Есть достаточное количество медицинских сайтов и сообществ, где врачи совершенно бесплатно отвечают на интересующие Вас вопросы. Самое главное – помнить, что рак молочной железы только лекарствами не лечится и не рассасывается!

10. Шаг 10 - Радуйтесь жизни, занимайтесь любимым делом, любите и будьте любимы! Хронический стресс и напряжение являются одной из основных причин гормональных нарушений у женщин.

Ванесян Анна Спартаковна - Врач-маммолог, хирург, кандидат медицинских наук, зам. главврача медицинской клиники «Онкопрофи»

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА

На правах рекламы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру