Республика сдалась на милость «Таифа» и «Татнефти», а министры – Рустама Минниханова

Как Татарстан собирается бороться с дефицитом бюджета

 85 депутатов Госсовета РТ приняли в первом чтении проект бюджета Татарстана на 2014 год и плановые 2015-2016 годы. За их эмоциональными замечаниями и предложениями наблюдала корреспондент «МК».

Как Татарстан собирается бороться с дефицитом бюджета

Прозвучали два доклада – министра экономики РТ Мидхата Шагиахметова и министра финансов РТ Радика Гайзатуллина. Первый представил социально-экономический прогноз на следующий год, второй – ключевые параметры бюджета на ближайшие три года. Цифры были названы не особо оптимистичные.

Все самое интересное началось после докладов. Депутаты только так закидывали министров вопросами, чиновники, недолго думая, выпаливали ответы. Не всегда, правда, четкие… Спикер Госсовета РТ Фарид Мухаметшин торопил: «Постарайтесь быстрее, отвечайте кратко…» И всё равно дело растянулось на несколько часов.

Вся надежда на нефтяных генералов

«Предусмотрены ли средства на реконструкцию дворцов культуры в городах Татарстана? – поинтересовался депутат Николай Рыбушкин. – Не только в Казани, не только дворец культуры имени Ленина - я имею в виду все дворцы культуры в комплексе. На мой взгляд, их финансирование недостаточно».

«У нас здесь 9,6 миллиардов рублей предусмотрено, - ответил Гайзатуллин. – Сейчас как раз ведется работа в министерствах».

«При рассмотрении бюджета, надо уделять, конечно, внимание и местному бюджету, - заметил депутат Альберт Бикмуллин. – Предварительный анализ, который вы привели, показывает, что в 2015-2016 годах в районах и городах в целом уменьшается объем дотаций по сравнению с 2014 годом. Прошу вас пояснить, почему уменьшается финансовая помощь местным бюджетам…»

«Надо тут посмотреть не только в виде дотаций, надо еще посмотреть и так: то, что передаваемую доходную часть в виде налогов на доход физических лиц, - последовал ответ от шефа минфина РТ. – Когда в совокупности рассчитываем, сумма получается здесь с ежегодным ростом».

«Из года в год мы имеем существенное нарастание дефицита бюджета, - строго констатировал депутат Леонид Иванов. – За счет каких финансовых источников мы будем закрывать цифры в ближайшие года?»

«Для выполнения указаний президента РТ требуется ежегодное увеличение, - отметил министр финансов. – Зарплата с начислениями к 2016 году достигнет 111 миллиардов рублей. Из-за этих дополнений и растет дефицит бюджета. При этом долги реструктурированы и там есть условие – мы заимствовать не имеем права».

Это была очень грустная картина, но Гайзатуллин подсластил пилюлю, напомнив о том, что у республики есть два крупных козыря в рукаве – «Таиф» и «Татнефть», которые прямо сейчас реализуют масштабные инвестиционные проекты.

«Если эти проекты будут реализованы, у нас дополнительно будет налог на прибыль, который в 2015 и 2016 году не заложен».

Понятное дело, ключевое слово тут – «если». Иначе что мешало включить эти доходы в бюджет? Впрочем, министр все равно поблагодарил генеральных директоров компаний за их доблестный труд на благо республики.

«Рубин» сравнили с Челнами…

Не обошли депутаты стороной и явную несправедливость. Так, зарплата бюджетников в будущем году должна вырасти всего лишь на пять процентов, тогда как коммунальные платежи - на все двенадцать!

Глава фракции КПРФ Хафиз Миргалимов в сердцах напомнил: три года назад премьер-министр РТ Ильдар Халиков обещал, что в 2015 году среднемесячная зарплата будет 45 тысяч рублей. А в прогнозе на 2015 год, констатировал лидер коммунистов с досадой, записана другая цифра – 32,8 тысяч рублей.

Депутат Марат Хайруллин заговорил о Челябинской области. Татарстан с содроганием ждет 2016 года с его дефицитом в 12,4 миллиарда, а вот у Челябинской области такая цифра будет уже в следующем году. А как при этом поступил федеральный центр – возмутительно! Впервые за все время он провел учебы для глав регионов по привлечению инвестиций.

То есть старая мудрость, гласящая, что голодному всё-таки лучше помогать не рыбой, а удочкой, видимо, окончательно устарела. Уж в таком передовом регионе, как Татарстан, это давно поняли. Жаль, что федеральный центр все еще мыслит по старинке.

Депутат Рафаил Нурутдинов выразил недовольство бюджетами футбольных клубов. Все говорят о нехватке средств, а между тем бюджет «Рубина» составляет 4,6 миллиарда рублей, а «Зенита» - 9 миллиардов рублей, попенял народный избранник. И добавил с возмущением: это больше, чем бюджет Набережных Челнов.

Впрочем, надо отдать такту депутатов Госсовета должное. Несмотря на всё их негодование, до предложения отнять деньги у футболистов – или даже сразу у футбольных спонсоров, имена которых, чего греха таить, давно известны – дело так и не дошло.

…А зарплаты боссов - с доходами народа

А еще депутаты приняли закон, согласно которому размер зарплаты республиканским министрам будет устанавливать президент РТ.

«Размер ежемесячного денежного вознаграждения по должности министра Татарстана в соответствии с действующим законом устанавливается в размере 0,7 от денежного вознаграждения по должности федерального министра, – сказал в своем докладе министр юстиции РТ Мидхат Курманов. – Предлагается отойти от этого принципа и установить, что размер ежемесячного денежного вознаграждения по должности министра республики устанавливается президентом Татарстана».

Курманов уточнил, что изменения в федеральном законодательстве «обусловили значительное увеличение денежного содержания по должности министра РФ с 1 сентября этого года, а затем - с 1 сентября 2014 года».

Депутат Артем Прокофьев высказал свое видение по этому поводу.

«Отвязаться от федеральных зарплат очень логично, - подметил он. - Но не надо ли нам сделать следующий шаг и привязаться к определенному коэффициенту среднедушевого дохода по республике и, соответственно, индексировать зарплату министров в зависимости от роста доходов населения? Тогда министры будут сами заинтересованы, чтобы доходы населения росли…»

Курманов не возражал.

«Абсолютно согласен с вашим предложением по учету средней зарплаты, – ответил он. – Такое право дается данным законом президенту РТ. Уверен, при принятии решения он будет учитывать все факторы, которые сочтет необходимыми». И добавил, что Прокофьев вполне может донести эту свою мысль до президента самостоятельно – что было абсолютно справедливо.

Ведь, согласитесь, из уст министра пожелание привязать свою зарплату к доходам рядового населения звучало бы несколько странновато.

Мнения экспертов: 

Министр труда, занятости и социальной защиты РТ Айрат Шафигуллин: «Нужно жить по средствам»

«Не только Татарстан, но и вся Россия принимает очень жесткий бюджет. Многие программы приходится сворачивать, поскольку необходимо жить по средствам. Нужно выбирать приоритеты, а это весьма сложно».

Министр юстиции РТ Мидхат Курманов: «Добытчики нефти должны получать большую зарплату»

“Несправедливо, что от субъектов убрали налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ) и другие налоги, поскольку субъекты при добыче нефти из-за этого несут ущерб.

Основной доход от нефти забирается федерацией. А должны оставаться средства на восстановление природного ландшафта и на прочее. И люди, которые добывают нефть, за счет которой, между прочим, содержится Россия, должны получать большую зарплату. Вопреки всеобщему мнению, они живут далеко не припеваючи». 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру