Готовность России к ЧМ-2018 оценивают исключительно в общем

Никакой конкретики по поводу готовности Казани к ЧМ-2018 у чиновников по-прежнему нет

 На эту мысль корреспондента «МК» навела презентация директора департамента по связям с регионами оргкомитета Чемпионата мира по футболу FIFA «Россия-2018» Дениса Полякова. Она состоялась на втором казанском международном туристском форуме «Ориентиры будущего».

 

Никакой конкретики по поводу готовности Казани к ЧМ-2018 у чиновников по-прежнему нет

 Презентация была заявлена как «эксклюзивная». Соответственно, ожидания были высокие. Но, увы, им не суждено было сбыться: ничего захватывающего – и, в первую очередь, нового – господин Поляков не произнес.

Он рассказал, что в российских городах, принимающих ЧМ-2018, должно быть 12 современных стадионов, соответствующих требованиям FIFA, 48 тренировочных площадок, 64 базы команд. Также директор департамента «просветил», что всего надо предоставить 60 тысяч гостиничных номеров, что в каждом городе должно быть предоставлено место для организации фестиваля болельщиков, в рамках которого должна быть обеспечена безопасность 35-50 тысяч участников.

Поляков сообщил, что построен стадион в Казани, еще четыре – в Саранске, Санкт-Петербурге, Москве и Сочи – в стадии строительства. И семь - в стадии проектирования.

На подготовку к проведению соревнований в России понадобится в общей сложности около 600 миллиардов рублей.

После выступления корреспондент «МК» поинтересовался у Полякова более конкретными расчетами по Казани. Причем желательно в сравнении с другими городами. Директор департамента взял тайм-аут. Вопросы попросил прислать ему по почте. Обещал непременно ответить.

Ответы, действительно, пришли на выходных. Но картину так и не дополнили.

«К сожалению, мы не практикуем ответы на вопросы, подразумевающие сравнение городов-организаторов ЧМ-2018 или оценку их подготовки к турниру на данном этапе, - сообщалось в письме. - Ход подготовки – это внутренний рабочий процесс. Для оценки существуют визиты инспекционных комиссий FIFA и Оргкомитета, которые непременно будут проводиться после завершения Чемпионата мира по футболу FIFA 2014 в Бразилии».

Впрочем, возможно, успокоил Поляков, в ближайшее время у представителей СМИ Татарстана появится возможность задать подобные вопросы в рамках пресс-конференции - «поскольку FIFA и оргкомитет планируют регулярно проводить мероприятия в связи с подготовкой к ЧМ-2018за пределами Москвы, и Казань один из тех городов, которые обладают всеми возможностями для их проведения».

Про возможности Казани представители татарстанских СМИ слышали еще до Универсиады. Козыри с тех пор называют всё те же – готовый стадион-сорокапятитысячник и обновленный аэропорт. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру