Персонал Дербышкинского интерната угодил в инфекционку вслед за воспитанниками

Новый поворот в скандальном деле: дети могли заразиться именно от взрослых

 Трех воспитателей и десятерых санитарок Дербышкинского интерната для умственно отсталых детей изолировали, чтобы найти носителя инфекции. Официальная версия звучит глаже – персонал «локализован для предотвращения возможного распространения инфекции».

Новый поворот в скандальном деле: дети могли заразиться именно от взрослых
Фото: novostispb.ru

 Но простая локализация больных или тех, кого подозревают в ношении инфекции, возможна и в домашних условиях. Для чего же тогда следственный комитет России по Татарстану начал доследственную проверку? «МК» попытался разобраться в ситуации.

Хроника эпидемии

Дербышкинский детский дом-интернат для умственно отсталых детей лихорадит с конца сентября. На прошлой неделе почти одновременно умерли двое воспитанников - 4-летняя девочка и 10-летний мальчик. Причем девочка - в стенах детдома. А мальчик – уже в больнице, в реанимации. Следователи начали проверку и выяснили, что в инфекционную больницу из этого детдома с 25 сентября одного за другим привозят малышей в возрасте от 3 до 10 лет. Все – с ОРВИ, у части детей, помимо простуды (а, по информации «МК», абсолютно у всех) – еще и дизентерия. Всего к началу октября были госпитализированы 25 человек. К концу прошлой недели картина усугубилась – в больницах (инфекционной и ДРКБ) оказались уже 33 ребенка. Почти у всех была выявлена кишечная инфекция. На тот момент, когда верстался номер, стало известно, что общее количество госпитализированных детей достигло 38 человек.

В среду, 2 октября, общественности сообщили, что дети скончались «по естественным причинам» – оба попали в спецучреждение после роддомов с тяжелыми патологиями в развитии. Мол, про таких сразу в роддомах говорят: «не жилец». Смерть ребенка в данном случае лишь вопрос времени.

Заранее обречены

На пресс-конференции, собранной сразу после появления информации о госпитализации воспитанников детдома и смерти двоих из них, первый заместитель министра здравоохранения РТ Сергей Осипов категорически опроверг связь между гибелью одних детей и заболеванием других.

Скандал возник в первый день, когда СУ СКР РТ опубликовало сообщение об умерших и погибших детях. Следователи утверждали, что умерли двое, минздрав РТ утверждал, что один. Путаница разрешилась спустя некоторое время – медики учитывают в своих отчетах только тех, кто умер в стенах больниц. А четырехлетняя девочка скончалась в детдоме. Хоть оба ребенка и росли с целым «букетом» патологий и неизлечимых диагнозов, один диагноз после вскрытия у них оказался общим – пневмония.

- Для детей с серьезными патологиями в развитии пневмония – неизбежное заболевание, которое ввиду общей ослабленности организма может оказаться смертельным, – на условиях анонимности поделилась с «МК» одна из сотрудниц детдома. – Даже дома, где у лежачих больных хороший уход, заботливые родственники или сиделки, любой сквозняк может стать причиной пневмонии. Чего вы хотите от содержания в детдоме? Обслуживающего персонала не хватает, на работу к нам никто не идет – и зарплата маленькая, и морально тяжело. У нас ведь в основном – умственно отсталые дети. Они себя обслужить сами не могут, многие – лежачие.

Инкубационный период

Сдерживая наплыв любопытной прессы, ворота режимного учреждения закрыли на замок.

Контроль за Дербышкинским детским домом-интернатом осуществляет министерство труда, занятости и социальной защиты Татарстана. Всего в учреждении 209 детей. Получается, заболели 15% воспитанников. Почему и как так произошло – пока неизвестно. Проверяют досконально все – от здоровья сотрудников детдома до поставщиков продуктов. Следователи изъяли всю документацию, провели внеочередное медицинское обследование сотрудников, провели дезинфекцию помещений.

Заодно, по распоряжению президента республики Рустама Минниханова, начали проверять и другие социальные учреждения.

К концу недели удалось установить, что вспышка кишечной инфекции произошла в отделении нейродистрофии интерната. Там находились 35 детей в возрасте от трех до семи лет. Малыши – тяжелые, с тяжелой патологией центральной нервной системы. Именно персонал из этого отделения и попал теперь на больничные койки.

Специалисты объясняют временную разницу заболевания детей и взрослых тем, что взрослые наиболее крепкие и у них инкубационный период протекал дольше. Детдомовские детишки, и так ослабленные из-за своих врожденных заболеваний, не смогли долго сопротивляться инфекции. И у них дизентерия проявилась раньше.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №42 от 9 октября 2013

Заголовок в газете: Дизентерийный детдом

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру