Александр Рязанцев, ФК "Рубин": Чемодан, вокзал, Москва

Что дал каждой из сторон продолжительный союз Рязанцева с "Рубином"?

 Роман «Рубина» и Александра Рязанцева, длившийся почти 7 лет, видимо, подошел к концу. Полузащитник отказался продлевать контракт с казанцами и хочет вернуться в родную Москву.

Что дал каждой из сторон продолжительный союз Рязанцева с "Рубином"?
Фото: Чемпионат.com

 Та самая ночь

20 декабря 2009 года своим истошным криком «г-о-о-о-л!» я наверняка разбудил весь подъезд дома 28 по улице Вагапова. Мне кажется, нечто подобное творилось на каждой улице Казани.

Это Александр Рязанцев сумасшедшим выстрелом с 30 метров «убил паука» в «девятке» ворот «Барселоны». Растерянный взгляд вратаря лучшей на тот момент команды мира Виктора Вальдеса до сих пор у меня перед глазами.

Шла всего вторая минута матча на «Камп-Ноу». И я отлично помню реплику комментатора Юрия Розанова: «Уже не зря приехали!»

Это уже потом была настоящая сказка. Та самая, после которой про «Рубин» услышали во всей Европе. А в ту секунду натуральный экстаз и изумление, словно своими глазами увидел падение метеорита.

Признаюсь, я никогда не был поклонником таланта Рязанцева. Считал его излишне медленным, как в скорости мысли, так и в работе с мячом. К тому же в единоборствах Александр мне казался непростительно мягким. Да и в принципе не покидало ощущение, что когда команда играет, Рязанцева на поле видно, но когда что-то не клеится, он ломается в самую первую очередь. Однако после финального свистка в матче с «Барсой», я пообещал, что еще долго буду закрывать глаза на все его «косяки»…

Вот такие пирожки

Тогда казалось, что именно Рязанцев станет тем игроком, на которого в ближайшие годы «Рубин» сделает ставку.

Полузащитник переподписал контракт на более выгодных условиях до зимы 2013 года и по инерции выдал неплохой сезон, который из-за перехода на систему «осень-весна» вместил в себе аж 44 тура.

Он забивал важные голы, был мобильным и полезным, но как выяснилось, тот год практически стал для Рязанцева лебединой песней. С каждым следующим матчем его игра ухудшалась.

Прощать те самые «косяки» уже не было сил. Тем не менее, Бердыев всегда находил на поле место для полузащитника. И не менял его, несмотря на невнятную игру, хотя трибуны требовали этого. Порой уже с 20-й минуты.

Конечно, Рязанцев и сам все прекрасно понимал. Прежде приятный в общении игрок, как-то заявил, что переход в немецкий «Хоффенхайм» вроде как не за горами, а потом и вовсе стал игнорировать прессу. Его знаменитый пассаж «Извините - пирожки», стал хитом YouTube.

Последний удар

Об игроке все чаще вспоминали в связи с его пивным баром на улице Пушкина. Или - как о городском меценате, решившим восстановить дом Фукса на Московской. Но не как о системообразующем звене «Рубина».

Натхо – фундаментален, Еременко – тонок и креативен, Карадениз – «пламенный мотор». Рязанцев? Так, на подхвате… Кажется в этой полузащите кто-то лишний?

В последних матчах самые отчаянные болельщики уже начали крыть восьмой номер крепким матом.

Деградация в каждом движении. Его бег словно у марафонца, который уже преодолел 39 километров дистанции. Признаться, я так и не понял, как в матче против «Мольде» Бердыев доверил ему капитанскую повязку. Видимо, это был последний шанс показать игроку: «Давай, Саша! Ты сможешь, я в тебя верю!»

На 53-й минуте Прудников зарабатывает пенальти. Рязанцев, расталкивая всех, хватает мяч и ставит его на «точку». Рязанцеву как никогда нужен гол, чтобы почувствовать уверенность. Разбег и слабенький удар на удобной высоте. Вратарь тащит, а Рязанцев еще глубже закапывается в яму.

Выбить долг

Несмотря на это, уже через пару дней игрок получает вызов в сборную России от Фабио Капелло на матчи с Люксембургом и Израилем.

В Казани итальянский тренер дает Рязанцеву шанс показать себя перед родной, но охладевшей публикой, и тот им пользуется, отдавая пас на четвертый гол.

После матча игрок надменно раздвигает рукой журналистов и следует в автобус. Кажется дальше уже некуда. Но это только цветочки.

Рязанцев пишет жалобу в РФС на задержку зарплаты в «Рубине» и комиссия признает ее существенной. Кроме того, «Рубину» запрещают регистрировать новых игроков, пока клуб не рассчитается с Рязанцевым до последней копейки.

Никто, кроме бухгалтеров, точно не знает, сколько же задолжали футболисту, но, по слухам, на эти деньги в Казани можно купить не один десяток однокомнатных квартир.

Несмотря на это, руководство клуба предлагает полузащитнику новый контракт на улучшенных условиях. Но, похоже, игрок твердо намерен перебраться в родную Москву. На горизонте «Спартак». Так что любоваться или терпеть игру Рязанцева (каждый выбирает сам) осталось всего два месяца.

Еще раз спасибо за гол «Барселоне», Саша.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру