Правила студенческого съёма

Почему новоиспеченные первокурсники потеряли интерес к «однушкам» в Казани

Парадокс-2013: наплыв в Казань студентов никак не отразился на рынке аренды жилья. Спрос в этом году даже ниже, чем обычно в последние недели августа. С чем это связано и почем сейчас можно снять квартиру в Казани, выясняла корреспондент «МК».

 

Почему новоиспеченные первокурсники потеряли интерес к «однушкам» в Казани

 Спрос на недвижимость со стороны студентов в преддверии нового учебного года «необыкновенно вялый», сообщили «МК» эксперты рынка.

«В прошлые годы было в несколько раз больше и покупок, и съема», - сравнивает директор АН «Йорт» Дина Журавлева.

На рынке - обилие предложений по аренде однокомнатных квартир, которые традиционно пользовались высокой популярностью среди студентов. Почему же в 2013 году предложение опередило спрос? У риэлторов есть объяснение. Многие казанцы стали инвестировать в покупку квартир.

«Они покупают, делают ремонт, чтобы потом сдавать их в аренду. Это выгодно, поскольку сама недвижимость подорожала, и аренда компенсирует затраты на покупку», - объясняет Журавлева, подчеркивая, что при этом желающих снять эти квартиры уже не так много.

Соображают на двоих

Из-за этого нет и ажиотажного роста цен непосредственно перед приездом студентов — цены росли все лето тихими темпами. «Рост стоимости аренды квартир более аморфный, чем в продажах. Это плавный и, в основном, сезонный рост. За летний период цена немного поднялась и выросла в среднем на 5-10% — на 1-2 тысячи», - отмечает директор АН «НЛБ-Недвижимость» Андрей Савельев.

Вдобавок к этому выросла арендная плата у тех, кто снимает квартиру не первый год — как правило, говорят риэлторы, с наступлением нового учебного года владельцы поднимают ее на тысячу рублей.

Сегодня, по словам экспертов, можно снять однокомнатную квартиру за 10-15 тысяч рублей.

«Студенты, когда звонят, просят найти им квартиру за 6-7 тысяч рублей. Но это невозможно. Поэтому арендаторы находят выход из положения, скооперировавшись друг с другом — допустим, снимают однокомнатную на двоих или двухкомнатную на троих-четверых. Очень редко для одного студента снимается целая однокомнатная квартира», - рассказывает директор АН «Счастливый дом» Анастасия Гизатова.

В Казани плату чаще всего взимают помесячно и очень редко просят предоплату за 2-3 месяца. «У нас люди не любят вносить предоплату. Иногда хозяева просят залог за имущество», - уточняет Савельев.

«Упаковка» — самое главное

Рынок аренды жилья в Казани, говорят риэлторы, становится более цивилизованным. В частности, популярным среди владельцев квартир стало страхование собственности: так они могут себя обезопасить, и если, например, арендатор затопит квартиру соседей снизу, ущерб возместит страховая компания. На плечи арендатора это не ложится — страховые взносы уплачивает хозяин.

«Чаще стали заключать договора при съеме — в 90% случаев. Но договор договору рознь. Реальных договоров, которые защищают и имеют юридическое значение — только 20%. Остальные - просто филькина бумажка, которая говорит о том, что один сдал, другой снял и за сколько. В настоящем договоре обязательно должны быть пункты — в каком случае могут выселить, за какой срок должны предупредить и так далее», - перечисляет Андрей Савельев.

Возросли требования, которые потенциальные квартиросъемщики предъявляют к квартирам. В частности, если раньше студенты могли снимать и полупустое жилье, то сегодня главное требование — упакованность квартиры.

«Все хотят снять только меблированную квартиру. Минимум — мягкая мебель, шкаф, стол, холодильник, стиральная машина, телевизор. Это не так, как раньше, когда брали пустые квартиры. Сейчас владельцы квартир обставляют их по-максимуму, чтобы удачно сдать. Такая квартира на 25% дороже пустой», - говорит директор АН «Основа» Раиф Гатин. Также для студентов важно количество спальных мест, а вот этаж существенной роли не играет — за исключением разве что первого и последнего.

Поближе к метро

Студенты в основном стремятся снять квартиры либо ближе к вузу, либо — к станциям метро. Аренда жилья в центре для студента — дорогое удовольствие, поэтому чаще всего ищут жилье в Приволжском, Кировском, Советском районах, откуда легко попасть в центр на метро или автобусе. Московский район любят студенты Энергоинститута. Если же брать в целом, то основные «спросовые» районы на казанском рынке аренды — Ново-Савиновский и Советский.

Что любопытно, в последние годы студенты стали выбирать жилье не только с привязкой к вузу. «Кто-то уже работает, и ему важно найти квартиру рядом с офисов. Кому-то нужно снять там же, где живут его родственники. Но все-таки самое главное для студентов — чтобы была приемлемая цена», - резюмирует Дина Журавлева.

Элитные студенты

Часть риэлторов связывает падение спроса на съемное жилье с тем, что многие родители иногородних студентов сами стали покупать квартиры в Казани. Чаще всего – в ипотеку. Сегодня средняя ставка в Татарстане — 12,6-13,0%, с прошлого года она поднялась на 1%. Некоторые банки, отмечают риэлторы, предлагают индивидуальные программы со снижением ставки до 10% годовых, но при условии официального подтверждения доходов и хорошей кредитной истории заемщика.

«Люди предпочитают покупать квартиру, а не брать в аренду, потому что ежемесячные выплаты по ипотеке такие же, как за аренду. Люди хотят вкладываться в свое жилье», - объясняет расклад Раиф Гатин.

Однако не все семьи студентов могут позволить себе взять долгосрочный кредит.

Многое зависит от вуза, считает Анастасия Гизатова. Чаще всего покупают квартиру, по ее наблюдениям, студенты юридического факультет КФУ, Энергоуниверситета, Казанского финансово-экономического и медицинского университетов.

«Это не элитные квартиры, либо простые хрущевки-ленинградки, либо однокомнатные улучшенки. Покупают только однокомнатные квартиры - либо в Ново-Савиновском, либо в начале Советского района, либо в Вахитовском. Но сейчас радиус начинает увеличиваться, теперь и по станциям метро ищут», - говорит Гизатова.

Но всё-таки в процентном соотношении казанские студенты гораздо чаще снимают квартиры, уточняют риэлторы.

Общежития подняли цены

В течение учебного года цены на аренду вряд ли будут расти — они уже, по выражению риэлторов, «стабильно неплохие». Возможность роста связывают разве что с ростом коммунальных платежей, которые повысились с начала июля в Татарстане в среднем на 15%. Однако, считают эксперты, студентам хорошо помогают вузы — речь идет в первую очередь о Деревне Универсиады.

В этом году после окончания Игр в студенческий кампус заселяются более 8400 студентов КФУ и Поволжской академии спорта и туризма — это на полторы тысячи больше студентов, чем в прошлом учебном году. Условия позволяют: для спортсменов Универсиады этим летом установили дополнительные кровати, которые после соревнований убирать не стали. Возможность заселиться в кампус дается всем первокурсникам и студентам до третьего курса, однако прежде они должны пройти аттестацию на соблюдение правил проживания. В частности, студенты обязаны поддерживать порядок в комнатах и участвовать в общественной жизни Деревни, а случае нарушения правил их выселяют: такие прецеденты уже были — в прошлом году 3% студентов покинули кампус.

В этом году, кроме того, выросла стоимость проживания в кампусе. Согласно вступившему в силу 1 января новому закону «Об образовании» вузы имеют право устанавливать плату за общежитие «с учетом мнения советов обучающихся», тогда как прежде она не должна была превышать 5% от стипендии.

Рост, хотя и небольшой, в Казани произошел: в Деревне Универсиады - с 63 до 180 рублей, в десяти общежитиях студгородка КФУ — до 80 рублей в месяц. Отметим, что в Деревне для студентов работают супермаркет, салон красоты, ателье, копи-центр, почта, отделение банка, прокат спортивного инвентаря для активного отдыха, столовая.   

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру