Сборная России по хоккею: грудь еще не в крестах, а плечи уже в звездах

Есть ли шансы у Морозова с Зариповым блеснуть на Евротуре

 Итак, сборная России по хоккею в последний раз продекларировала свои задачи на Олимпиаде в Сочи – только победа. Собственно, на встрече Путина и Билялетдинова это было оговорено еще пару лет назад – никаких оправданий быть не может.

Есть ли шансы у Морозова с Зариповым блеснуть на Евротуре
Фото: mir24.tv

 Конкуренты встали на ролики

И вот на последнем сборе в Сочи Зинэтула Хайдарович и сам признался: иного не дано. Отговорки «Это хоккей» или «В спорте всякое бывает» в счет не идут. Сборная едет в Сочи только побеждать. Впрочем, и сборная Канады тут же пояснила: они также не номер в Сочи отбывать едут, а только за победой, так что кандидатов на первое место уже как минимум два.

Россия между тем верна себе – сборная России прибыла в Сочи (это последний визит национальной команды в столицу Олимпиады) на два дня, но на лед новой арены… так и не вышла. Причем без какого бы то ни было объяснения причин. Ответ из Канады последовало незамедлительно: сборная страны кленового листа свою очередную тренировку провела не на льду, а на… резиновом покрытии, и каталась на роликовых конках. Впрочем, пока болельщики недоумевают по этому поводу, сборная США также собралась в Нью-Йорке, чтобы проверить в деле возможные сочетания. Другие же фавориты тренируются пока себе в Европе, и многие из них уже скоро могут встретиться друг с другом в рамках Евротура.

За кем следит Билялетдинов

Так вот, на этом самом Евротуре состав будущей команды, которая в Сочи «никому не проиграет», весьма далек от оптимального. Начнем с того, что вместо Константина Барулина место в воротах в пару к Василию Кошечкину займет Станислав Галимов, хорошо известный казанским болельщикам, но сейчас играющий за «Атлант». Ежов, Бирюков и Касутин – это те, кто при необходимости могут заменить одного из вратарей, но шансы попасть на Олимпиаду есть, пожалуй, лишь у того, кто сейчас залечивает травму – у Константина Барулина. Так как приоритеты во вратарской позиции по-прежнему у вратарей из НХЛ – Бобровского, Варламова, Набокова.

Из защитников, вызванных на евротур, из молодежи шанс закрепиться в сборной есть лишь у Никиты Зайцева. Никулин, Медведев – это игроки, которые в сборной играть «обречены», а вот Рясенскому, Чудинову, Пивцайкину пока дан лишь шанс проявить себя.

Среди нападающих безусловными молодыми фаворитами являются Кирилл Петров, Александр Бурмистров, Михаил Варнаков, Евгений Кузнецов и Валерий Ничушкин. Виктор Тихонов вроде бы гарантировал себе место в сборной, а вот Алексея Морозова, Александра Радулова и Даниса Зарипова Билялетдинов в расчет пока не принимает, хоть и говорит, что пристально за ними следит.

Великолепная семёрка

Мы намеренно не касались здесь фамилий игроков, играющих ныне в НХЛ. А ведь сам главный тренер уже не скрывает, что ориентировка у него будет как раз на игроков, выступающих аз океаном. Пожалуй, никто не усомнится, что такие величины как Малкин или Дацюк нужны команде. Позиции же Ковальчука (впрочем, он уже вернулся в Россию) или Овечкина сейчас вызывают вопросы. А вот приглашение в сборную Наиля Якубова выглядит вполне оправданным.

На последнем сборе в Новогорске перед стартом евротура из Сочи прибыли семь хоккеистов: Кошечкин, Рясенский, Тихонов, Щипачев, Варнаков, Кузнецов и Кокарев. Затем в «Сокольниках» состоялась и презентация новой олимпийской формы хоккеистов. Помимо нового дизайна была придумана еще одна фишка: по четыре звезды на каждом плече будет красоваться у российских олимпийцев: ровно восемь раз были наши парни за всю историю чемпионами на Олимпиадах.

Итак, меньше, чем через неделю стартует очередной чемпионат КХЛ. Игроки разъедутся по своим клубам, и уже там будут доходить до нужной кондиции. Пока же на «Чешских играх» сборная России выступит исключительно в молодежном составе, поэтому будет интересно понаблюдать, что называется, за ближайшим резервом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру