На чем поскользнулся Капелло

Политика двойных стандартов пожирает российский футбол изнутри

 Ничего неожиданного в том, что сборная России, ведомая итальянцем Фабио Капелло, проиграла на выезде сборной Северной Ирландии, нет, и не могло быть. Колумнист «МК» Ринат Максудов анализирует ситуацию, которая сложилась в отечественном футболе.

Политика двойных стандартов пожирает российский футбол изнутри
Фото: Bankoboev.ru

 Итальянский босс сборной России сетует на том, что в команде России нет настоящих звезд, но ведь узнал он об этом не сейчас. Все, как и во времена правления Хиддинка, а затем и Адвоката: дефицит игроков плюс отсутствие должной мотивации и фронтменов сборной. Люди, уже заработавшие все в жизни, вряд ли будут ломаться на поле за родную страну: они в ней работают, но не живут. И проблем, беспокоящих миллионы людей в глубинке, не знают и знать не хотят.

Ситуация вокруг клуба «Анжи» - наглядный пример развращения футболистов. Захотел Сулейман Керимов понакупить игроков с многомиллионными зарплатами, привез их в Раменское, а то иногда и в Махачкалу или Каспийск, понаделал шороху в Европе, а затем решил свернуть проект. И вряд ли он так уж беспокоился о «финансовом fair play». В самом деле – кто из российских клубов этот принцип прозрачности бюджета соблюдает?

Уж не московское ли «Динамо», которое в этом году соперничает с московским «Спартаком» скупая все, что движется?! Или питерский «Зенит», в прошлом сезоне удививший всю Европу?

Соблюдают эти аморфные правила лишь те клубы, которые о дорогих покупках могут только мечтать. Так и хочется написать: «Вот и приходится клубам-середнякам воспитывать футбольных звездочек из собственных воспитанников».

Фраза красивая, но ничего общего с реальной действительностью не имеющая. Ведь сотни варягов, имеющих российский паспорт, по-прежнему разъезжают по городам и весям, «популяризируя» таким образом российский футбол.

Мальчишки в Перми или Самаре, Ростове или Краснодаре только успевают привыкнуть к какой-нибудь «своей звездочке», как звездочка эта, еще толком ничего в футболе не добившаяся, уже пространно рассуждает в интервью, что «мы не сошлись с главным тренером по поводу моих бонусов и отступных». Молодой парень, играющий сейчас в российском футболе, точно знает, как, где у кого выбить себе побольше и послаще.

Пример Игоря Денисова – яркое тому подтверждение. За неполный год игрок сборной (без которого Капелло ну просто не обойтись) покинул родной «Зенит», недолго поскандалил в Махачкале, а теперь вот устремился к новым свершениям (хотя когда они были - хоть какие-то?).

Итак, политика двойных стандартов (и для игроков, и для клубов) просто пожирает российский футбол изнутри. И уж если возвращаться к пяти легионерам на поле в нашем чемпионате, то затем лишь, чтобы россияне учились у зарубежных футболистов самому настоящему профессионализму. И не Халка с Витселем имею я ввиду, и не Это О. А футболистов с зарплатой 2-4 млн долларов, но и за эти деньги выкладывающихся по полной. Ибо несостоявшийся еще футболист уже в 20 лет, а то и раньше будет не работать на тренировках до седьмого пота, а высчитывать, как и куда он потратит выбитые им из очередного клуба деньги.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру