Чиновники в Казани перепутали памятники

Под госохрану в Казани по ошибке дом с сомнительным историческим прошлым

 Собственников дома 37/2 по улице Большая Красная обязали повесить на дом мемориальную табличку. Якобы там жил и умер татарский писатель Фатих Амирхан. Вот только жил писал в соседнем квартале. И тот дом сейчас разрушается.

Под госохрану в Казани по ошибке дом с сомнительным историческим прошлым
Фото Александра Царегородцева

 К объектам культурного наследия регионального значения Совет министров ТАССР отнес угловой дом на Большой Красной еще в 1959 году. Якобы это «дом, в котором с 1923 по 1926 годы жил выдающийся татарский писатель Фатых Амирхан».

Правда табличка «в этом доме жил и умер» еще в советские годы появилась совершенно на другом доме – через несколько домов от охраняемого, на углу Большой Красной и Жуковского, 12/46.

Сейчас все (и министерство культуры, и прокуратура, и историки) в частных беседах признают, что в постановление Совмина вкралась ошибка – адрес последнего пристанища Фатиха Амирхана указан не верно. Фактически он проживал вместе с семьей брата, заместителя председателя Суда Татарской республики на Жуковского. Обездвиженный из-за паралича ног и последствий туберкулеза, Фатих Амирхан наблюдал кипение жизни в Казани из окон своей комнаты: два окна выходили на улицу Жуковского, два - на Большую Красную. К дому 37/2 по улице Большая Красная татарский писатель и публицист никакого касания не имел.

Сохранились фотографии с похорон писателя, где многочисленные современники писателя пришли попрощаться с ним именно во двор дома на улице Жуковского. Фотограф запечатлел сцену прощания, и эти снимки есть во всех книгах, посвященных Фатиху Амирхану.

Тем не менее, несмотря на противоречивые документы, Минкульт РТ в суде позицию прокуратуры полностью поддержал и потребовал от трех собственников дома на Большой Красной: повесить табличку, зарегистрировать в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним ограничение (обременение) права собственности в отношении объекта культурного наследия, заключить охранное обязательство.

Почему же упорствует минкульт? Вот дословный ответ замминистра ведомства: «дом является интересным памятником жилой архитектуры второй половины XIX- начала XX веков, выполненным в стиле эклектики». Он, как выяснили сотрудники Института истории имени Шигабутдина Марджани АН РТ, построен в 1859 году и сначала принадлежал жене чиновника Н.И. Мальковского, известного дворянского рода, оставившего заметный след в истории города Казани. Про Фатиха Амирхана в этой справке нет ни слова!

Зато есть упоминание о том, что исключить дом из реестра можно лишь на основании акта Правительства РФ по представлению федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции в сфере охраны объектов культурного наследия, на основании заключения государственной историко-культурной экспертизы и обращения органа государственной власти субъекта Российской Федерации. Решение об изменении категории историко-культурного значения объекта культурного наследия, согласно ст.17 Закона РТ от 01.04.2005 «60-ЗРТ «Об объектах культурного наследия в Республике Татарстан» принимается Кабинетом Министров РТ по предоставлению государственного органа охраны памятников РТ, подготовленному на основании государственной историко-культурной экспертизы.

В общем, сложно это. Куда проще обязать собственников охранять не тот памятник. Те, в свою очередь, пожаловались на этот абсурд Владимиру Путину – государство охраняет не тот дом, тогда как последний приют Фатиха Амирхана находится в заброшенном состоянии. Исчезла с фасада даже мемориальная табличка, установленная в советские годы. Снег с его крыши не убирается, с двух сторон окружает новострой. Здание постепенно ветшает.

Получив копию письма из администрации президента РФ, чиновники минкульта РТ выехал на место. И обнаружили пропажу таблички. «По данному факту направлено обращение начальнику отдела полиции №2 «Вишневский» УМВД г. Казани о возбуждении уголовного дела, установление виновных лиц и привлечение их к ответственности» - отчиталась в письме перед собственниками «интересного» дома на Большой Красной всё та же замминистра культуры.

 

Из досье «МК»

Еще в 1993 году в Казани был издан каталог-справочник «Республика Татарстан: памятники истории и культуры». В нем описан тот самый дом на Жуковского, где жил последние годы Фатих Амирхан: «Дом Л.А. Колодкиной, конец XIX века. Жуковского, д.12/46. Двухэтажный дом с фасадами на угловые улицы. Окна 1-го этажа с профилированными наличниками, над первым этажом широкий карниз, украшенный лепниной. Окна второго этажа прямоугольные, декорированы наличниками и сандриками, присущими стилю модерн. Углы закрепованы пилястрами на два этажа, которые разрезаются и раскреповываются междуэтажным карнизом, верхний пилястр завершается стилизованной капителью ионического ордера. Фриз фигурный, карниз венчающий. Модерн". 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру